Турку — первый город и первая столица Финляндии

Турку(Або)-древняя столица Финляндии, основанная шведами как форпост в ходе крестовых походов на финнов-язычников(12век). Сегодня- это трогающее сердце сочетание глубокой старины и современного университетского города, успешной судостроительной верфи и старых парусных фрегатов и барков, бросивших якоря на набережной. Это река Аура, разрезавшая город на 2 части, с красивыми мостами и живописными набережными. Это огромный квартал Музея ремесел(Луостаринмяки), основанного более чем в 30 аутентичных деревянных домах и музеи современного искусства. Это трогательные кафешки на набережной с видом на реку Ауру. Даже памятник Ленину работы Аникушина найдется в этом городке -ведь Турку был побратимом Ленинграда.
Здесь находится Кафедральный собор, который называют национальной святыней Финляндии. Он строился так долго, что в нем видны разные архитектурные стили-романская, готическая, неоготическая.
А крепость в Турку, возведенная в месте впадения Ауры в залив, является самой древней в стране. И построена она была шведами, напомню, чтобы держать в узде финнов. В разные времена здесь были военная крепость, дворец, администрация русского генерал-губернатора, казарма, тюрьма.
На берегу Ауры, как часть музея кораблестроения Форум Маринум, пришвартованы трехмачтовый барк Sigyn, построенный вообще последним из кораблей этого класса и трехмачтовый фрегат Suomen Joutsen, современные минный тральщик и корвет, стоявшие на службе в армии Финляндии.
Из Хельсинки в Турку ехать 170 км, сквозь многочисленные туннели в разноцветных гранитных скалах, любуясь аккуратными финскими и шведскими домами, фермами и полями. А в самом Турку, в отличие от Хельсинки, мы не увидим армии одетых в деловые костюмы чиновников и бизнесменов-это уютный и демократичный городок, с изобилием кафешек и ресторанов на набережных реки, артгалерей, музеев и художественных лавок.
Путешествие занимает около 7 часов.

от 300 € / с группы~ 29 874 руб.
  • 1-6 человек
  • Русский
В избранное
[ 0,05834 ] / [ 47 ] / [ 0,03654 ]